Nachrichtenlotse
← Zur Startseite

Pegelstande

Aktuelle Wasserstande deutscher Flusse mit Ganglinien, Statistiken und Donau-Langsprofil.

🟢 Live-Daten Letzte Aktualisierung: 18.10.2026 20:00 Uhr · DWD, Open-Meteo, UBA, PEGELONLINE, UFZ
WARN Hamburg Elbe: 553.0 cm - hoher Wasserstand (7d max: 796.0 cm)
Passau Donau
382.0 cm
normal ↘
24h: 380.0-388.0 cm | 7d: 377.0-406.0
Dresden Elbe
54.0 cm
niedrig ↗
24h: 50.0-56.0 cm | 7d: 49.0-72.0
Hamburg Elbe
553.0 cm
hoch ↗
24h: 457.0-553.0 cm | 7d: 277.0-796.0
Magdeburg Elbe
83.0 cm
niedrig ↘
24h: 83.0-88.0 cm | 7d: 83.0-90.0
Regensburg Donau
193.0 cm
normal ↗
24h: 186.0-193.0 cm | 7d: 170.0-196.0
Kaub Rhein
7.0 cm
niedrig ↘
24h: 7.0-11.0 cm | 7d: 6.0-22.0

Wasserstands-Verlauf (48h)

Pegelstande aller Stationen

Stand: 2026-10-18 18:00:02 UTC (Quelle: PEGELONLINE)

Station / GewasserDurchfahrtshohe / WasserstandTendenzPegelnull / -
ACHLEITEN
DONAU - Wasserstand
237.0 cm→287.7 cm NN
DEGGENDORF
DONAU - Wasserstand
148.0 cm→306.972 cm NN
DÜRNSTEIN
DONAU - Wasserstand
279.0 cm→191.2 cm NN
ERLAU
DONAU - Wasserstand
733.0 cm→282.648 cm NN
GREIN
DONAU - Wasserstand
708.0 cm→219.43 cm NN
HOFKIRCHEN
DONAU - Wasserstand
164.0 cm→299.575 cm NN
INGOLSTADT LUITPOLDSTRASSE
DONAU - Wasserstand
137.0 cm→360.35 cm NN
KACHLET SCHLEUSE UP
DONAU - Wasserstand
50.0 cm→289.978 cm NN
KACHLET WEHR UP
DONAU - Wasserstand
50.0 cm→289.978 cm NN
KELHEIM DONAU
DONAU - Wasserstand
206.0 cm→-
KELHEIMWINZER
DONAU - Wasserstand
257.0 cm→335.659 cm NN
KIENSTOCK
DONAU - Wasserstand
107.0 cm→194.0 cm NN
KORNEUBURG
DONAU - Wasserstand
178.0 cm→159.87 cm NN
MAUTHAUSEN
DONAU - Wasserstand
433.0 cm→235.98 cm NN
OBERNDORF
DONAU - Wasserstand
155.0 cm→331.11 cm NN
PASSAU DONAU
DONAU - Wasserstand
382.0 cm→286.439 cm NN
PASSAU ILZSTADT
DONAU - Wasserstand
401.0 cm→286.212 cm NN
PASSAU LUITPOLDBRÜCKE DFH
DONAU - Durchfahrtshohe
896.0 cm→-
PASSAU STEINBACHBRÜCKE DFH
DONAU - Durchfahrtshohe
1054.0 cm→-
PFATTER
DONAU - Wasserstand
306.0 cm→316.984 cm NN
PFELLING
DONAU - Wasserstand
223.0 cm→308.123 cm NN
REGENSBURG EISERNE BRÜCKE
DONAU - Wasserstand
193.0 cm→325.456 cm NN
SCHWABELWEIS
DONAU - Wasserstand
285.0 cm→324.448 cm NN
THEBNERSTRASSL
DONAU - Wasserstand
67.0 cm→133.26 cm NN
VILSHOFEN
DONAU - Wasserstand
289.0 cm→297.043 cm NN
WILDUNGSMAUER
DONAU - Wasserstand
88.0 cm→139.48 cm NN
WILHERING
DONAU - Wasserstand
233.0 cm→249.12 cm NN
AKEN
ELBE - Wasserstand
40.0 cm→50.217 cm NN
ALTENGAMME
ELBE - Wasserstand
500.0 cm→-5.021 cm NN
ARTLENBURG
ELBE - Wasserstand
410.0 cm→-0.027 cm NN

Donau-Langsprofil

Pegel entlang der Donau

StationWasserstandPegelnull (m NN)
INGOLSTADT LUITPOLDSTRASSE INGOLSTADT LUITPOLDSTRASSE137.0 cm360.35 m NN
KELHEIMWINZER KELHEIMWINZER257.0 cm335.659 m NN
OBERNDORF OBERNDORF155.0 cm331.11 m NN
REGENSBURG EISERNE BRÜCKE REGENSBURG EISERNE BRÜCKE193.0 cm325.456 m NN
SCHWABELWEIS SCHWABELWEIS285.0 cm324.448 m NN
PFATTER PFATTER306.0 cm316.984 m NN
PFELLING PFELLING223.0 cm308.123 m NN
DEGGENDORF DEGGENDORF148.0 cm306.972 m NN
HOFKIRCHEN HOFKIRCHEN164.0 cm299.575 m NN
VILSHOFEN VILSHOFEN289.0 cm297.043 m NN
KACHLET SCHLEUSE UP KACHLET SCHLEUSE UP50.0 cm289.978 m NN
KACHLET WEHR UP KACHLET WEHR UP50.0 cm289.978 m NN